Всемирный день водно-болотных угодий ежегодно отмечается 2 февраля. Специалисты отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Орловское полесье» провели мероприятия, приуроченные к этой экологической дате.
В минувшую пятницу в дошкольной группе Хотимль-Кузменковской школы прошла познавательная игра «Обитатели болота». В ходе занятия ребята отгадывали загадки о животных и растениях, определяли место их обитания. С большим интересом малыши «расселяли» обитателей на картинках, а также узнавали об особенностях их жизнедеятельности.
В продолжение цикла мероприятий, посвященных водно-болотным угодьям, в визит-центре национального парка прошел мастер-класс по изготовлению карандашницы «Болотная черепаха» с показом тематических фильмов. Участниками стали ученики начальных классов Жудерской школы. Основу поделки ребята изготовили из хозяйственной губки, панцирь – из пластиковой бутылки, украсили цветными нитками и пуговицами.
Все участники этих мероприятий получили на память фирменные сувениры с символикой Орловского полесья.
Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях» с целью защитить экосистемы. Этот день призван обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.
Пресс-служба национального парка «Орловское полесье»
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сейчас на сайте 64 гостя и нет пользователей