![]() |
![]() |
![]() |
В национальном парке «Орловское полесье» на территории участковых лесничеств производится закладка подкормочных полей. Это биотехническое мероприятие качественно улучшает среду обитания зубров. Кормовые поля сначала подготавливают с последующим посевом овса и боронованием. В ближайшее время на полях вырастет сочный овес, который зубры с удовольствием потребляют в течение лета.
Система биотехнических мероприятий национального парка «Орловское полесье» включает в себя кормовые поля, подкормочные площадки, солонцы и т.д. Они ориентированы, в первую очередь, на зубров – самых крупных животных Полесья. Не забывают сотрудники Парка и о других копытных, соседях зубров – лосях, косулях и др.
С помощью данных мероприятий улучшаются условия обитания животных, которые меньше перемещаются за пределы территории Парка, также происходит снижение нагрузки на естественные сообщества в местах концентрации. Все это позволяет поддерживать стабильность прироста популяции зубров, оптимизировать кормовую емкость угодий при увеличении численности зубров.
Фото: Елена Колтунова
Красниковское участковое лесничество национального парка «Орловское полесье»
Сейчас на сайте 116 гостей и нет пользователей