Сегодняшний праздник посвящен солнечному цветку, излучающему тепло и весеннее настроение. Уже повсюду начали цвести эти маленькие солнышки на ножке. Золотые россыпи одуванчика, покрывающего с приходом весны поля и луга, наполняют сердца людей теплом и радостью. Неприхотливое многолетнее растение, известное своими целебными свойствами, применяется для приготовления еды и напитков. Из цветков делают варенье, салаты и закуски. Отдавая дань этому удивительному цветку, 13 мая отмечается Всемирный день одуванчика.
Наши предки называли растение одуваном, ветродуйкой, воздушным цветом, пустодуем, плешивцем и кульбабой. Его целебные свойства использовали издревле. За свою живительную силу цветок, известный как "бабушкина трава", образно называли "эликсир жизни". С его помощью раньше отбеливали кожу и выводили веснушки. Растение и сегодня широко используется в косметологии.
Всемирный день одуванчика - хороший повод напомнить взрослым и детям о незамысловатой красоте и полезных свойствах этого неприхотливого растения.
Сейчас на сайте 100 гостей и нет пользователей